365体育直播,360足球在线直播
写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     白超武
信件标题     农村危房,得不到解决。
提交时间     2020-08-08
信件内容
    尊敬的吴堡县领导你们好! 我是郭家沟镇车家塔村村民,由于受近几年下雨影响,家中俭畔连续坍塌了五六次,近日由于猛下暴雨,在次出现严重坍塌,目前家中几箍窑洞存在安全隐患。已经坍塌到大门口,现已断路无法通行。每次坍塌都是第一时间上报村委会、乡政府领导,得到的结果只是没有办法解决,由于受地理位置因素限制,所处位置山大沟深,维修维护费用超出了一个普通家庭能所承担的范围,正如新任省长赵一德省长在洛南县指挥抗洪抢险救灾工作时强调《坚持生命至上、人民至上确保群众生命财产安全》,目前住的家里每天都是提心吊胆的担心害怕在出现坍塌,希望能够得到相关部门的帮助和重视。 此致! 敬礼!
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2020-08-12
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

365体育直播,360足球在线直播车家塔村白超武反映的问题,之前我镇多次派人员到现场查看,8月7日副镇长任增艳再次到现场查看,目前白超武家中窑洞距离外畔7米,院内水井未出现漏水现象,住房安全。外畔围墙存在安全隐患,但由于所处位置山大沟深,涉及下方居住的两户邻居,上下邻居至今未就解决方式进行协商,鉴于此问题,车家塔村目前已告知白超武一家出行走另外一处路线,塌方处已严禁人员通行。硷畔外塌方处目前本人也进行了输水管道的铺设进行处理。另外本人有意愿重批宅基地,镇政府积极协调审批。目前村内由村支部书记宋润平24小时监测本户情况。郭家沟镇人民政府回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张