365体育直播,360足球在线直播
写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由县政府办公室主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     王慧强
信件标题     吴堡县居民采血
提交时间     2019-09-20
信件内容
    尊敬的领导:首先,感谢您百忙之中阅读我的诉求,我是吴堡县郭家沟镇红崖湾村村民,久居外地,8月份村支书通知务必回去当地公安局采血,却没有相关的文件,问什么也不知道,说只是派出所通知的,我又咨询了派出所电话,派出所说都已经给村支书说过了,不要再给派出所打电话了,我很清楚给派出所打电话时间太长容易占用警务时间,所以就把电话挂了,派出所也没有相关文件,为什么要采血?采血的目的是什么?没有人能说清楚,只是采血。 建议及意见:为了避免理解失误。为了避免造成个人经济损失,为了更好的配合相关机构,希望能够通知时以文件的形式盖章并通知到各个村委。(因为在农村,很多都是务农者,依靠传话的方式进行通知,以免会误解,在农村还可以。我们距家几千公里的,回来一次确实压力很大。 多有叨扰,谢谢!
回复内容
回复部门     县政府办公室
回复时间     2019-09-25
回复内容
    

网友您好,来信已收悉。

血样采集,是全国公安机关男性家族排查系统建设工作的一项内容,是推进公安信息化建设的重要抓手,建成后对加强人口管理,服务侦查破案,特别是在打击拐卖妇女儿童和寻找失踪人口等方面发挥至关重要的作用。去年以来,我局严格按照上级机关部署要求,深入推进系统建设工作,取得了明显成效。虽然前期作了大量工作,但离省市公安机关要求还有一定差距,所以抢时间、抓进度,正全力推动工作有序开展。

工作中难免发生一些误解,特别是本地户籍长期在外工作人员,我局已经督促各派出所,工作中注意方式方法,积极与各村委取得联系,耐心讲解相关工作缘由。考虑到长期在外人员的特殊情况,我局经过再三研究,提出了新的工作意见,即:长期在外居住人员,可由亲属或近亲属到派出所领取“采血卡”,通过邮寄等方式,由在外人员自行采血后,邮寄回当地,再由亲属或近亲属交回辖区派出所。

同时,公安机关呼吁广大群众积极配合我们的工作,工作中带来的不便,敬请谅解。吴堡县公安局

感谢您对县长信箱的支持与关注。

满意度调查
满意度: 非常满意   满意   不满意  
验证码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张